ALGÉRIE
06/11/2015 05h:18 CET | Actualisé 06/11/2015 05h:19 CET

Programme du SILA pour le vendredi 6 novembre 2015

DR

Le plus important rendez-vous culturelle touche à sa fin. Le SILA ferme ses portes demain. Ses intéressantes rencontres se poursuivent. Voici le programme de cette avant dernière journée.

SALLE DU SILA ESTRADES 3

10.00: Laurent Gaudé (France).

Modératrice : Afifa Brerhi.

11.00: Anouar Benmalek (Algérie).

Modératrice : Soraya Boudriche.

15.00: Olivier Barrot (France).

Modérateur : Youssef Saïah.

16.00: Ali Badr (Iraq).

Modérateurs : Hamid Abdelkader et Ameziane Ferhani.

17.00: Pamela Chrabieh (Liban).

Modérateur : Mustapha Madi.

ESPACE ESPRIT PANAF

CONTEZ-MOI L’AFRIQUE

15.00: Contez-moi l’Afrique; Avec Sophie Heidi Kam (Burkina Faso) ; Dieynaba Gueye (Sénégal) ; Boubacar Diallo (Guinée).

Suivi d’un débat. Modérateur : Mukala Kadima Nzuji.

16.30: A coup de livres (lectures de contes). Sophie Heidi Kam (Burkina Faso) à partir de son recueil. "Les paroles enchantées de grand-mère". Dieynaba Gueye (Sénégal) à partir de son ouvrage « Seex yi don wërseenyaay » (conte en Wolof ).

Boubacar Diallo (Guinée) à partir de « Fodé le coxeur, Sira la petite mendiante». Suivi d’un débat et de dédicaces.

Modérateur : Mukala Kadima Nzuji.

Espace France

10- 11h : Estrade Laurent Gaudé « L’Ailleurs et l’Endroit » (Salle de conférence de la Safex)

11h-12h : Estrade Anouar Benmalek (Salle de conférence de la Safex)

11h : Conférence Gilles Kepel «Le nouveau jeu des puissances au Moyen Orient» (Salle El Djazaïr)

11h-12h : Rencontre-dédicace avec Véronique Beucler ( Espace rencontre stand France)

11h- 12h : Concours «Dessine-moi un avion» avec Air France (Espace jeunesse stand France)

11h-17h : Présentation des activités pédagogiques proposées en ligne par TV5 Monde, par Richard Bossuet (département de langue française, stand France)

15h-16h : Estrade Olivier Barrot « Ma bibliothèque idéale » (Salle de conférence de la safex)

15h-16h : Rencontre-dédicace avec Sébastien De Courtois (Espace rencontres stand France)

15h-16h30 : Atelier «La joie par le livre»: atelier d’écriture et d’llustration d’un album pour enfant, par Jean-Charles Sarrazin( ( Espace jeunesse stand France)

15h-16h : Présentation de Culturethèque, bibliothèque numérique par Yazid Faci ( Espace médiathèque stand France)

15h30 : Conférence Gilles Kepel et Sylvie Arkoun «Les vies de Mohamed Arkoun» (Centre Culturel Français Alger)

16h- h17h : Rencontre-dédicace avec Laurent Gaudé (Espace rencontres stand France)

16h30- 17h : Dédicace de l’auteur jeunesse Jean-Charles Sarrazin (Espace jeunesse stand France)

17h-18h : Rencontre-dédicace avec Olivier Barrot (Espace rencontres stand France)

Editions ANEP

15h-17h Salle El Djazaïr:

Jean Ziegler Les nouveaux maîtres du monde et ceux qui leur résistent

Editions Dalimen

A partir de 14h

Fadela M’Rabet :

La Piscine

Une Poussière d’étoiles

Alger, un théâtre de revenants

Le café de l’Imam

La salle d’attente

Leila ASLAOUI :

Chuchotements

Lambèse mon destin

Pour tout ce que tu m’as appris

Lettres à Neyla Mériem

Sans voile sans remords

Le Cartable bleu

L’Andalou :

Welcome to Algeria

L’Opium et le béton

Anissa ZOUIOUECH :

Les couleurs de ma vie

Youcef Dris :

Les amants de Padovani

Destin à l’encre noir

Les douces soirées de Malek et Malik

Awthul le lapin bleu

La maman Lionne

Editions Chihab

14h : Amel Bouchareb, Sekrate Nadjma

15h30 : Rachid Sidi Boumediene , Les cuisines traditionnelles en Algérie : un Art de vivre

Editions El Ibriz

15h : Abdelkader Jamel Rachi, Un été colonial à Constantine

Lazhari Labter

A partir de 14h Pavillon Central - Stand B 48

Thouraya Romdhane & Rim Gomri, poétesses tunisiennes et signeront leurs ouvrages "Nue je dors avec les péchés" et "Les femmes sont attente"

Editions Sedia

A partir de 14h

Armand Vial ; Ksar Tina

Editions El Maarifa

14h: Anya Merimeche, Transition

Dar El Athmnia

14h-18H : Abdelkader BENHENNI, Détour poétique

Editions Alpha

14h Dalila BOUMGHAR : Kipic , conte pour enfants

Editions Barzakh

15h :

Ryad Girod, La fin qui nous attend

Amine Zaoui, Yashou El Harir

Editions El Kalima

A partir de 14h

Ahmed Lagraâ, Pour l’ensemble de ses travaux

Enterprise Nationale des Arts Graphiques

14h : Ali Kader, Meurs, demain ça ira mieux

16h : Salima Mimoune, Les ombres et l’échappée belle

Editions APIC

A partir de 15h

Youcef Merahi, Le funambule, roman

Mansour Kedidir, La nuit la plus longue, roman

A partir de 16h

Youcef Tounsi, Face au silence des eaux, roman

Rachid Sidi Boumedine, Alger 1955, essai d’une géographie sociale, essai

Editions Maktaba Falsafia

A partir de 14h

Mohamed ATBI : De l’esthétique : plaidoyer pour une esthétique sociale.

Editions Casbah

A 15h

Saida Ben Cheikh Boulanouar , L’Algérie par ses archives

Anouar Benmalek, Fils du Shéol

Nora Sari, Un concert à Cherchell

Editon Identité- Tamagit

A 14h30 au pavillon central : Mohand OURAMDANE LARAB, recueil de poésie de Hocine d’Adeni Ammud Isefra n Lhusin n Aadeni

Dar El Khettab

10h30 :Rachid KHETTAB, Les amis des frères, dictionnaire biographique des soutiens internationaux à la lutte de libération algérienne

Activités du Stand Américain

10H30-11h30 Club Jeux éducatifs

11h30-12-30 : Parlons-on en Thanksgiving

12h30-14h : IRC fermé

14h-15h : Programmes d’échanges

14h-16h : Club de lecture pour enfants

16h-17h : Jeux éducatifs

17h-18h : Les états-unis- la Californie

Projections

Salle Ali Maachi

17h-18h30 : l’Adversaire de Nicole Garcia, d’après le roman d’Emmanuel Carrere, en présence de la réalisatrice.

En parallèle en partenariat avec la Cinémathèque Algerienne, Musée du Cinéma, Rue Larbi Ben M’hidi

14h : LOIN DES HOMMES/David Oelhoffen (France) adapté de la nouvelle "L'exil et le royaume" d'Albert

Camus

17h : LE MEPRIS/Jean-Luc Godard (France-Italie 1963) adapté du roman de Alberto de Moravia

Retrouvez les articles de HuffPost Algérie sur notre page Facebook.

Pour suivre les dernières actualités en direct, cliquez ici.