MAROC
20/11/2018 12h:10 CET

Le Festival International du film de Marrakech dévoile les 80 films de sa sélection officielle

À découvrir dans les salles de cinéma de la ville ocre mais aussi sur la place Jamaâ El Fna.

CULTURE - À quelques jours du coup d’envoi officiel de sa 17ème édition, les organisateurs du Festival international du film de Marrakech (FIFM) enchaînent les annonces. Après avoir dévoilé l’identité du président et des membres du jury ainsi que des prestigieux invités d’honneur de l’événement, le festival, qui se tiendra du 30 novembre au 8 décembre prochain, lève enfin le mystère sur la sélection officielle. Festivaliers et amateurs de cinéma découvriront ainsi pas moins de 80 films venant de 29 pays, répartis en 9 sections.

Compétition officielle

Section principale de la 17e édition du FIFM, 14 films seront en lice pour décrocher l’Étoile d’or de Marrakech dans le cadre de la “Compétition officielle”. La sélection rassemble des premiers ou seconds longs métrages de cinéastes  afin de mettre à l’honneur de nouveaux talents du cinéma. Les différentes régions du monde y seront représentés avec quatre films issus de la région MENA (Égypte, Maroc, Tunisie, Soudan), quatre films européens (Allemagne, Autriche, Bulgarie, Serbie), trois films d’Amérique latine (Argentine, Mexique), deux films asiatiques (Chine, Japon) et un film américain.

THE GOOD GIRLS (Las niñas bien) / Mexique
De Alejandra Márquez Abella
Interprétation : Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti, Paulina Gaitán, Johanna Murillo, Flavio Medina

JOY / Autriche
De Sudabeh Mortezai
Interprétation : Joy Anwulika Alphonsus, Precious Mariam Sanusi, Angela Ekeleme Pius, Gift Igweh, Sandra John, Chika Kipo, Ella Osagie, Christian Ludwig, Mary Kreutzer

DIANE / États-Unis
De Kent Jones
Interprétation : Mary Kay Place, Jake Lacy, Andrea Martin, Estelle Parsons, Deirdre O’Connell, Joyce Van Patten, Phyllis Gallagher, Glynnis O’Connor et Paul McIsaac

THE LOAD (Teret / La charge) Serbie, France, Croatie, Iran, Qatar
De Ognjen Glavonić
Interprétation : Leon Lucev, Pavle Čemerikić

THE CHAMBERMAID (La Camarista) / Mexique
De Lila Avilés
Interprétation : Gabriela Cartol, Teresa Sánchez

RED SNOW (Akai yuki) / Japon
De Sayaka Kai
Interprétation : Masotoshi Nagase, Nahana, Arata Lura, Yui Nastukawa, Koichi Sat

LOOK AT ME (Fi ’ainaya / Regarde-moi) / Tunisie
De Nejib Belkadhi
Interprétation : Nidhal Saadi, Idryss Kharroubi, Sawssen Maalej, Aziz Jebali, Mouna Nourredine

IRINA / Bulgarie
De Nadejda Koseva
Interprétation : Martina Apostolova, Hristo Ushev, Irini Jambonas, Kasiel Noah Asher, Krassimir Dokov, Alexander Kossev

VANISHING DAYS (Manyou) / Chine
De Zhu Xin
Interprétation : Jlang Li, Huang Jing as, Qiu Xiaqiu, Chen Yan, Li Xiaoxing, Lu Jiahe

URGENT (Tafaha al-kail / Une urgence ordinaire) Maroc, Suisse
De Mohcine Besri
Interprétation : Rachid Mustapha, Fatima Zahra Benacer, Youssef Alaoui, Saïd Bey, Ghalia Ben Zaouia, Ayoub Layoussifi, Younes Bouab.

ROJO / Argentine, Brésil, France, Pays-Bas, Allemagne
De Benjamín Naishtat
Interprétation : Dario Grandinetti, Andrea Frigerio, Alfredo Castro, Diego Cremonesi

AKASHA / Soudan, Afrique du sud, Allemagne, Qatar
De Hajooj Kuka
Interprétation : Ekram Marcus, Kamal Ramadan, Ganja Mohamed Chakado, Abdallah Alnur Najla Kamal

THE GIRAFFE (La ahdun hunak) / Égypte
De Ahmed Magdy
Interprétation : Amr Hosny, Shaza Moharam, Haidy Koussa, Salma Hassan, Rasha Magdy

ALL GOOD (Alles ist gut) / Allemagne
De Eva Trobisch
Interprétation : Aenne Schwarz, Andreas Döhler, Hans Löw, Tilo Nest, Lisa Hagmeister, Lina Wendel

 Séances de gala

UNIVERSAL
Viggo Mortensen et Mahershala Ali, dans "Green Book” de Peter Farrelly.

Six grands films d’auteurs, avec des distributions de premier plan, seront projetés lors soirées de gala du Festival. En ouverture de la 17e édition, le Festival proposera “At Eternity’s Gate”, biopic dédié à la vie et à l’œuvre de Vincent Van Gogh, réalisé par Julian Schnabel, l’un des artistes et réalisateurs les plus renommés du moment, en présence d’une grande distribution. Au programme également de cette section, des avant-premières de nouveaux films de cinéastes dont “Roma” d’Alfonso Cuarón (Mexique), “Green Book” de Peter Farrelly et “Capharnaüm” de Nadine Labaki (Liban).

AT ETERNITY’S GATE / Etats-Unis, France
De Julian Schnabel
Interprétation : Willem Dafoe, Rupert Friend, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner

EUFORIA / Italie
De Valeria Golino
Interprétation : Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari, Valentina Cervi, Jasmine Trinca

ROMA / Mexique, États-Unis
De Alfonso Cuarón
Interprétation : Yalitza Aparicio, Marina de Tavira

GREEN BOOK (Green Book : Sur les routes du sud) / États-Unis
De Peter Farrelly
Interprétation : Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini

YOMEDDINE / Égypte, États-Unis, Autriche
De A.B.Shawky
Interprétation : Rady Gamal, Ahmed Abdelhafiz, Shahira Fahmy

CAPERNAUM (Capharnaüm) / Liban, États-Unis
De Nadine Labaki
Interprétation : Zain Al Rafeea, Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole, Kawthar Al Haddad, Fadi Youssef, Nadine Labaki.

Séances Spéciales

La section “Séances Spéciales” présentera 11 films en provenance de différents horizons (Norvège, Nigeria, Colombie, Kenya, États-Unis, Égypte, France et Argentine), comme “Rafiki” de Wanuri Kahiu, “Poisonous roses” (roses vénéneuses) de Fawzi Saleh ou encore “Wildlife : Une saison ardente” de Paul Dano.

THE ACCUSED (Acusada) / Argentine
De Gonzalo Tobal
Interprétation : Lali Espósito, Leonardo Sbaraglia, Inés Estévez, Daniel Fanego, Ferardo Romano, Gael García Bernal

WILDLIFE (Wildlife : Une saison ardente) / États-Unis
De Paul Dano
Interprétation : Ed Oxenbould, Carey Mulligan, Jake Gyllenhaal

EXT. NIGHT (Leil kharigi) / Égypte
De Ahmad Abdalla
Interprétation : Karim Kassem, Mona Hala, Sherief El Desouky, Ahmad Magdy, Aly Kassem

HER SMELL / États-Unis
De Alex Ross Perry
Interprétation : Elisabeth Moss, Cara Delevingne, Dan Stevens, Amber Heard, Agyness Deyn

THE TOWER (Al borj / Wardi) / Norvège
De Mats Grorud
Film d’animation

LION HEART / Nigeria
De Genevieve Nnaji
Interprétation : Genevieve Nnaji, Nkem Owoh, Pete Edochie, Onyeka Onwenu

REAL LOVE (C’est ça l’amour) / France, Belgique
De Claire Burger
Interprétation : Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg

RAFIKI / Kenya, Afrique du sud, Allemagne, Pays-Bas, France Norvège, Liban
De Wanuri Kahiu
Interprétation : Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva, Jimmi Gathu, Nini Wacera, Dennis Muskoya

POISONOUS ROSES (Ward masmum / Les roses vénéneuses) / Égypte
De Fawzi Saleh
Interprétation : Koky, Mahmoud Hemida, Ibrahim El Nagary

BIRDS OF PASSAGE (Pájaros de verano / Les oiseaux de passage) / Colombie, Danmark, Mexique
De Cristina Gallego et Ciro Guerra
Interprétation : Carmiña Martínez, Jose Acosta, Natalia Reyes, Jhon Narváez, Greider Meza, José Vicente Cote

DIVINE WIND (Rih Rabbani / Vent divin) / Algérie
De Merzak Allouache
Interprétation : Sarah Layssac, Mohamed Oughlis, Messaouda Boukhira, Hacene Benzerari, Abdelatif Benahmed, Brahim Derris 

Le 11e continent

Cette toute nouvelle section du Festival permet à un public curieux et ouvert de partir à la découverte de 14 fictions et documentaires aux écritures singulières et innovantes provenant de Thaïlande, du Liban, de Croatie, d’Afrique du Sud, d’Autriche, des Philippines et des États-Unis.

VIEWS FROM MOROCCO AND THE OTTOMAN EMPIRE
Le journaliste Jay Weissberg présente une sélection de films d’archives

BURNING / Corée du Sud
De Lee Chang-dong
Interprétation : Yoo Ah-in, Steven Yeun, Jun Jong-seo

ANGELO / Autriche, Luxembourg
De Markus Schleinzer
Interprétation : Makita Samba, Alba Rohrwacher, Larisa Faber, Kenny Nzogang, Lukas Miko

NERVOUS TRANSLATION / Philippines
De Shireen Seno
Interprétation : Jana Agoncillo, Angge Santos, Sid Lucero, Cocoy Lumbao

HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING / États-Unis
De RaMell Ross
Documentaire

THE DEAD AND THE OTHERS (Chuva é cantoria na aldeia dos mortos) / Brésil
De João Salaviza, Renée Nader Messora
Interprétation / Cast : Henrique Ihjãc Krahô, Raene Kôtô Krahô

SRBENKA / Croatie
De Nebojša Slijepčević
Documentaire

ERASED, ASCENT OF THE INVISIBLE (Tirss, rihlat al sou’oud ila al mar’i) / Liban
De Ghassan Halwani
Documentaire

ENDLESS TAIL (Beskrajni Rep) / Croatie
De Željka Suková
Interprétation / Cast : Julie Suková, Kašpar Suk, Prolaznici Tokijom, Željka Suková, Aleš Suk

MANTA RAY (Kraben rahu) /Thaïlande, France, Chine
De Phuttiphong Aroonpheng
Interprétation : Wanlop Rungkumjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

THE SOUND OF MASKS/  Afrique du Sud, Portugal
De Sara CF de Gouveia
Documentaire

YESTERDAY (Tegnap / Hier) / Hongrie, France, Pays-Bas, Maroc, Suède, Allemagne
De Kenyeres Bálint
Interprétation : Vlad Ivanov, Djemel Barek, Jacques Weber, Gamil Ratib, Johanna Ter Steege

STILL RECORDING (Lisah’am tsajil)/ Syrie, Liban, France, Qatar, Allemagne
De Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub

RENAULT 12 / France
De Mohamed El Khatib
Docu-fiction

Panorama du Cinéma Marocain

Film Sofia

Aux cotés du cinéma du monde, la création nationale sera également à l’honneur avec une section dédiée. baptisée “Panorama du Cinéma Marocain”. Sept films marocains récents seront présentés pour faire découvrir différentes facettes du cinéma marocain aux professionnels et médias internationaux présents au festival. Parmi la sélection, on peut retrouver notamment “Volubilis” de Faouzi Bensaïdi, “Sofia” de Meryem Benm’Barek, et “We could be heroes” de Hind Bensari.

VOLUBILIS (Walili)
De Faouzi Bensaïdi
Interprétation : Mouhcine Malzi, Nadia Kounda, Abdelhadi Taleb, Nezha Rahil, Faouzi Bensaidi, Mouna Fettou

WE COULD BE HEROES
De Hind Bensari
Documentaire

THE HEALER (Mbarkaa / La Guérisseuse)
De Mohamed Zineddaine
Interprétation : Ahmed Moustafid, Fatima Atif, Mehdi Laarroubi, Hanane Elkabani, Nosrine Adam

SOFIA
De Meryem Benm’Barek
Interprétation : Maha Alemi, Lubna Azabal, Faouzi Bensaidi, Sarah Perles, Hamza Khafif, Raouia

STATELESS (Bila mawtin / Apatride)
De Narjiss Nejjar
Interprétation : El Ghalia Ben Zaouia, Avishay Benazra, Aziz Fadili, Nadia Niazi, Mohamed Nadif, Julie Gayet

CATHARSYS OR THE AFINA TALES OF THE LOST WORLD (Jamal Afina)
De Yassine Marco Marroccu
Interprétation : Mohamed Zouaoui, Aziz Dadas, Sonia Okacha, Ljubisa Ristic

JAHILIYA
De Hicham Lasri
Interprétation : Mostapha Houari, Salma Eddlimi, Hassan Ben Badida, Rami Fijjaj

Hommages

Autre section marquante, le FIFM rendra hommage à plusieurs sommités du cinéma comme Robert De Niro, Agnès Varda, Robin Wright et le réalisateur marocain Jillali Ferhati. Dans ce cadre, des projections de certaines de leurs œuvres majeures seront présentées au cinéma Colisée, dans les deux salles du Palais des Congrès ainsi que sur la place Jamaâ El Fna. Parmi ces œuvres, “Ultime révolte” de Jillali Ferhati sera projeté en première mondiale à Marrakech.

Hommage à ROBERT DE NIRO

GOODFELLAS (Les Affranchis) / États-Unis
De Martin Scorsese
Interprétation : Robert De Niro, Ray Liotta, Joe Pesci, Lorraine Bracco, Paul Sorvino

THE UNTOUCHABLES (Les Incorruptibles) / États-Unis
De Brian De Palma
Interprétation : Robert De Niro,Kevin Costner, Charles Martin
Smith, Andy Garcia, Sean Connery

RAGING BULL / États-Unis
De Martin Scorsese
Interprétation : Robert De Niro, Joe Pesci, Cathy Moriarty,
Frank Vincent, Nicholas Colasanto

Hommage à AGNÈS VARDA

CLEO FROM 5 TO 7 (Cléo de 5 à 7) / France
De Agnès Varda
Interprétation : Georges de Beauregard, Carlo Ponti, Corinne Marchand, Antoine Bourseiller, Dominique Davray

FACES PLACES (Visages Villages) / France
De Agnès Varda et JR
Documentaire

VAGABOND (Sans toit ni loi) / France
De Agnès Varda
Interprétation : Sandrine Bonnaire, Macha Méril, Stephane
Freiss, Yolande Moreau, Patrick Lepczynski, Yahiaoui Assouna

Hommage à ROBIN WRIGHT

SHE’S SO LOVELY / États-Unis
De Nick Cassavetes
Interprétation: Sean Penn, Robin Wright, Harry Dean Stanton, James Gandolfini, John Travolta

FORREST GUMP / États-Unis
De Robert Zemeckis
Interprétation : Tom Hanks, Robin Wright, Gary Sinise, Mykelti Williamson, Sally Field

BLADE RUNNER 2049 / États-Unis,
Royaume-Uni, Hongrie, Canada
De Denis Villeneuve
Interprétation : Ryan Gosling, Robin Wright, Harrison Ford, Ana de Armas, Sylvia Hoeks

Hommage à JILLALI FERHATI

SECRETS D’OREILLER (Sarire al assrare) / Maroc
De Jillali Ferhati
Interprétation : Fatima Zahra Benacer, Majdouline Idrissi, Raouya, Rgita Belkhadir, Hasnae Tantaoui, Nirmine Jebli

ULTIME REVOLTE (Atamarud alakhir) / Maroc
De Jillali Ferhati
Interprétation : Hakim Noury, Kenza Salaheddine, Floerence Romain, Farid Rukraki, Younes Benshakour, Ahmed Belkhair

Jeune public

Soucieux d’initier le jeune public à la magie du cinéma, le Festival inaugure à l’occasion de sa 17e édition un nouveau programme consacré aux élèves et au jeune public en général. 

THE TOWER (Al borj / Wardi) / Norvège
De Mats Grorud
Film d’animation

IQBAL, A TALE OF A FEARLESS CHILD (Iqbal, l’enfant qui n’a pas peur) / Italie, France
De Michael Fuzellier, Babak Payami
Film d’animation

THE PRINCESS BRIDE / États-Unis
De Rob Reiner
Interprétation : Robin Wright, Carey Elwes, Mandy Patinkin, Chris Sarandon, Christopher Guest, Wallace Shawn, André the Giant, Fred Savage

THE BIG BAD FOX AND OTHER TALES (Le Grand Méchant Renard et autres contes) / France, Belgique
De Benjamin Renner, Patrick Imbert
Interprétation : Guillaume Darnault, Jules Bienvenu, Augustin Jahn Sani, Violette Samama, Céline Ronté
Film d’animation

THE BREADWINNER (Parvana, une enfance en Afghanistan) / Canada, Irlande, Luxembourg
De Nora Twomey
Film d’animation

Les Projections Jemaa El Fna

Comme chaque année depuis 17 ans, la place Jemaâ El Fna vivra, elle aussi, au rythme du cinéma mondial durant toute la durée du Festival en accueillant une dizaine de projections de films populaires et grand public venus d’Inde, du Maroc, des Etats-Unis ou d’Egypte.

KORSA / Maroc
De Abdellah Toukouna
Interprétation : Abdellah Ferkous, Bouchera Ahraich, Khouloud Batioui, Fadilla Ben Moussa, Omar Azzouzi

AS LONG AS I LIVE (Jab tak hai jaan / Jusqu’à mon dernier souffle) / Inde
De Yash Chopra
Interprétation : Shah Rukh Khan, Katrina Kaif, Anushka Sharma

THE UNTOUCHABLES (Les Incorruptibles) / États-Unis
De Brian De Palma
Interprétation : Robert De Niro, Kevin Costner, Charles Martin Smith, Andy Garcia, Sean Connery

KUNDUN / États-Unis
De Martin Scorsese

ALEXANDRIA AGAIN AND FOREVER (Iskandariyya Kaman wa Kaman / Alexandrie encore et toujours) / Égypte, France
De Youssef Chahine
Interprétation : Youssra, Youssef Chahine, Hussein Fahmy, Hesham Selim, Taheya Cariocca

FORREST GUMP / États-Unis
De Robert Zemeckis
Interprétation : Tom Hanks, Robin Wright, Gary Sinise, Mykelti Williamson, Sally Field

BROOKS, MEADOWS AND LOVELY FACES (Al-ma’ wal-khodra wal-wajh al-hassan / Le Ruisseau, le pré vert et le doux visage) / Égypte
De Yousry Nasrallah
Interprétation : Laila Elwi, Bassem Samra, Menna Shalabi, Zeina Mansour, Sabreen

HUSBAND MATERIAL (Manmarziyaan) / Inde
De Anurag Kashyap
Interprétation : Taapsee Pannu, Vicky Kaushal, Abhishek Bachchan

ANT-MAN AND THE WASP (Ant-Man et la guèpe) / États-Unis
De Peyton Reed
Interprétation : Paul Rudd, Evangeline Lilly, Michael Peña, Michelle Pfeiffer, Laurence Fishburne, Michael Douglas

ASTERIX & OBELIX : MISSION CLEOPATRA (Astérix & Obélix : Mission Cléôpatre) / France, Italie
De Alain Chabat
Interprétation : Interprétation : Gérard Dépardieu, Christian Clavier, Jamel Debbouze, Monica Bellucci, Alain Chabat, Claude Rich, Gérard Damon

LAHNECH (Le Serpent) / Maroc
De Driss Mrini
Interprétation : Aziz Dades, Majdouline Idrissi, Fadila Benmoussa, Mouhcine Malzi, Abdelghani Sannak

Cinéma en audiodescription

Fidèle à son engagement social et citoyen, le FIFM organise également six projections de films en audio-description destinées aux malvoyants, perpétuant ainsi l’une des traditions de ce rendez-vous cinématographique majeur. 

FACES PLACES (Visages villages) / France
De Agnès Varda et JR
Documentaire

THE EAVESDROPPER (La Mécanique de l’ombre) / Belgique, France
De Thomas Kruithof
Interprétation : François Cluzet, Denis Polalydès, Sami Bouajila, Siman Akbarian, Alba Rohrwacher

LAHNECH (Le Serpent) / Maroc
De Driss Mrini
Interprétation : Aziz Dades, Majdouline Idrissi, Fadila Benmoussa, Mouhcine Malzi, Abdelghani Sannak

BLADE RUNNER 2049 / États-Unis, Royaume-Uni, Hongrie, Canada
De Denis Villeneuve
Interprétation : Ryan Gosling, Harrison Ford, Ana de Armas, Sylvia Hoeks, Robin Wright

LADY BIRD / États-Unis
De Greta Gerwig
Interprétation : Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, Lucas Hedges, Timothée Chalamet