MAROC
19/07/2019 09h:47 CET | Actualisé 19/07/2019 09h:50 CET

Éliminatoires CAN 2021: le Maroc dans le groupe E

Avec la Mauritanie, la Centrafrique et le Burundi.

JAVIER SORIANO via Getty Images

FOOTBALL - La sélection nationale de football évoluera dans le groupe “E” des éliminatoires pour la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) Cameroun-2021, selon le tirage au sort effectué jeudi 18 juillet au Caire.

Les Lions de l’Atlas joueront contre la Mauritanie, la Centrafrique et le Burundi.

Le tirage au sort qui s’est déroulé en marge de la CAN-2019 en Egypte, en présence du président de la Confédération africaine de football (CAF), Ahmad Ahmad, a connu la présence de plusieurs stars du football africain dont Nwankwo Kanu, Rabah Madjer et Samuel Eto’o.

Les équipes africaines ont été réparties sur 12 groupes, composés de quatre sélections chacun. Les deux premiers de chaque groupe valideront leur billet pour la phase finale.

Voici, par ailleurs, les 12 groupes des éliminatoires de la CAN-Cameroun :

Groupe A
Mali
Guinée
Namibie
Liberia ou Tchad

Groupe B

Burkina Faso
Ouganda
Malawi
Soudan du Sud - Seychelles

Groupe F
Cameroun
Cap Vert
Mozambique
Rwanda

Groupe G
Egypte
Kenya
Togo
Comores

Groupe H
Algérie
Zambie
Zimbabwe
Botswana

Groupe I
Sénégal
Congo
Guinée-Bissau
eSwatini

Groupe J
Tunisie
Libye
Tanzanie
Guinée Equatoriale

Groupe K
Côte d’Ivoire
Niger
Madagascar
Ethiopie

Groupe L
Nigeria
Bénin
Sierra Leone
Lesotho

Selon le tirage au sort, les huit équipes les moins bien classées, en l’occurrence le Liberia, Maurice, la Gambie, le Soudan du Sud, le Tchad, Sao Tomé-et-Principe, les Seychelles et Djibouti joueront un tour préliminaire. Ces huit nations vont s’affronter sur le format d’une double confrontation aller-retour les 7 et 15 octobre.

Après le tour préliminaire, la campagne de qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) Cameroun-2021 débutera sa première journée le 11 novembre 2019. La 2è journée aura lieu le 19 novembre 2019, tandis que les 3è et 4è journées se joueront du 31 août 2020 au 8 septembre 2020. Concernant la 5è journée, elle aura lieu du 5 au 13 octobre 2020, alors que l’avant-dernière et la dernière journée se disputeront du 9 au 17 novembre 2020.

Voici les matchs du tour préliminaire : 

Liberia-Tchad

Soudan du Sud-Seychelles

Maurice-Sao Tomé-et-Principe

Djibouti-Gambie