ALGÉRIE
31/01/2019 10h:01 CET

CHAN-2020 : l'Algérie affrontera le Maroc aux qualifications

APS

La sélection algérienne de football A’, composée de joueurs locaux, sera opposée à son homologue marocaine, aux qualifications du Championnat d’Afrique des nations CHAN-2012 prévu en Ethiopie, selon le tirage au sort effectué ce mercredi au siège de la CAF au Caire (Egypte).

Le match aller se jouera à Blida, alors que la seconde manche se déroulera au Maroc.

L’autre match de la Zone nord mettra aux prises la Tunisie à la Libye. Les deux vainqueurs de ces doubles confrontations se qualifieront pour la phase finale du tournoi.

La CAF n’a pas communiqué les dates des rencontres. L’équipe national A’ avait échoué à se qualifier pour la précédente édition du CHAN-2018 disputée au Maroc, en se faisant éliminer face à la Libye (aller : 1-2 à Constantine, retour : 1-1 à Sfax).

L’équipe nationale A’, renforcée par deux joueurs évoluant à l’étranger (Bounedjah, Belaïli), avait disputé le 27 décembre dernier son premier match, en amical, sous la conduite du sélectionneur Djamel Belmadi, à Doha face au Qatar (victoire : 1-0).

Résultats du tirage au sort :

Zone Nord (2 qualifiés en un seul tour) :

Algérie - Maroc

Tunisie - Libye

 

Zone Ouest A (2 qualifiés en deux tours):

Guinée Bissau - Mali

Cap Vert  - Mauritanie

Libéria - Sénégal

NB : La Guinée exempte du premier tour

 

Zone Ouest B (3 qualifiés en deux tours) :

1er tour  :

Bénin - Togo

           

2e tour :

Vainqueur Bénin - Togo - Nigéria

Niger - Côte d’Ivoire

Ghana - Burkina Faso

 
Zone centrale (3 qualifiés en deux tours) :

1e tour :

Centrafrique - Tchad

2e tour :

Vainqueur Centrafrique - Tchad - RD Congo

Sao Tomé - Cameroun

Guinée équatoriale - Congo

 

Zone centrale-Est (2 qualifiés en deux tours + Ethiopie) :

1er tour :

Tanzanie - Soudan

Kenya - Burundi

Soudan du Sud - Ouganda

Somali - Rwanda

 

Zone Sud  (3 qualifiés en deux tours ) :

1e tour :

Botswana - Seychelles

Swaziland - Malawi

 

2e tour :

Vainqueur Botswana - Seychelles VS Zambie

Vainqueur Swaziland - Malawi VS Angola

Comores - Namibie

Madagascar - Mozambique

Lesotho - Afrique du Sud

Maurice - Zimbabwe.