Chafik Laâbi

Après des études de droit et de sciences politiques à l'Université Mohamed V à Rabat et à Grenoble (Université et Institut d'études politiques), il entame une carrière de journaliste de 1993 à décembre 2004 ("Maroc Hebdo", "Le Quotidien" et "La Vie éco"). Il rejoint la Haute Autorité de la communication Audiovisuelle (Haca) en tant que Responsable de l'Unité Pluralisme, de janvier 2005 à décembre 2012, avant de devenir directeur adjoint du Département de Suivi des Programmes à la Haca, de janvier 2013 à décembre 2017.