ALGÉRIE
29/02/2016 01h:17 CET | Actualisé 29/02/2016 01h:17 CET

Oscars 2016: Suivez la couverture en direct des Oscars! (VIDÉO/PHOTOS)

Le comédien et humoriste Chris Rock a ouvert la 88e cérémonie des Oscars avec une critique au vitriol de l'industrie du cinéma a Hollywood et un plaidoyer pour davantage de diversité dans le milieu.

Entre autres gagnants, l'actrice suédoise Alicia Vikander a remporté l'Oscar du meilleur second rôle féminin pour The Danish Girl, où elle interprète la femme de la pionnière transgenre Lili Elbe.

Maître de la lumière et du plan-séquence, le Mexicain Emmanuel Lubezki est devenu dimanche grâce à The Revenant le premier directeur de la photographie à obtenir trois Oscars consécutifs.

Galerie photoLes gagnants des Oscars 2016 Voyez les images


Galerie photoLes gagnants des Oscars 2016 Voyez les images


Découvrez ici les principales nominations:

Meilleur film

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Brad Pitt, Dede Gardner et Jeremy Kleiner

Brooklyn – Finola Dwyer et Amanda Posey

Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell et George Miller

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt et Kristie Macosko Krieger

The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent et Keith Redmon

Room – Ed Guiney

Seul sur Mars (The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer et Mark Huffam

Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin et Blye Pagon Faust

Meilleur réalisateur

Lenny Abrahamson pour Room

Alejandro González Iñárritu pour The Revenant

Tom McCarthy pour Spotlight

Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)

George Miller pour Mad Max: Fury Road

Meilleur acteur

Bryan Cranston pour le rôle de Trumbo dans Dalton Trumbo

Matt Damon pour le rôle de Mark Watney dans Seul sur Mars (The Martian)

Leonardo DiCaprio pour le rôle de Hugh Glass dans The Revenant

Michael Fassbender pour le rôle de Steve Jobs dans Steve Jobs

Eddie Redmayne pour le rôle de Lili Elbe / Einar Wegener dans The Danish Girl

Meilleure actrice

Cate Blanchett pour le rôle de Carol Aird dans Carol

Brie Larson pour le rôle de Ma dans Room

Jennifer Lawrence pour le rôle de Joy Mangano dans Joy

Charlotte Rampling pour le rôle de Kate Mercer dans 45 Years

Saoirse Ronan pour le rôle de Eilis Lacey dans Brooklyn

Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale pour le rôle de Michael Burry (en) dans The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)

Tom Hardy pour le rôle de John Fitzgerald dans The Revenant

Mark Ruffalo pour le rôle de Michael Rezendes dans Spotlight

Mark Rylance pour le rôle de Rudolf Abel dans Le Pont des espions (Bridge of Spies)

Sylvester Stallone pour le rôle de Rocky Balboa dans Creed : L'Héritage de Rocky Balboa (Creed)

Meilleure actrice dans un second rôle

Jennifer Jason Leigh pour le rôle de Daisy Domergue dans Les Huit Salopards (The Hateful Eight)

Rooney Mara pour le rôle de Therese Belivet dans Carol

Rachel McAdams pour le rôle de Sacha Pfeiffer dans Spotlight

Alicia Vikander pour le rôle de Gerda Wegener dans The Danish Girl

Kate Winslet pour le rôle de Joanna Hoffman dans Steve Jobs

Meilleur scénario original

Ex Machina – Alex Garland

NWA : Straight Outta Compton (Straight Outta Compton) – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge et Alan Wenkus (en)

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Matt Charman (en), Joel et Ethan Coen

Spotlight – Josh Singer (en) et Tom McCarthy

Vice-versa (Inside Out) – Pete Docter, Meg LeFauve (en), Josh Cooley (en) et Ronnie del Carmen

Meilleur scénario adapté

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Charles Randolph (en) et Adam McKay, d'après le livre The Big Short: Inside the Doomsday Machine de Michael Lewis

Brooklyn – Nick Hornby, d'après le roman du même nom de Colm Tóibín

Carol – Phyllis Nagy (en), d'après le roman du même nom de Patricia Highsmith

Room – Emma Donoghue, d'après son propre roman du même nom (en)

Seul sur Mars (The Martian) – Drew Goddard, d'après le roman du même nom d'Andy Weir

Meilleurs décors

The Danish Girl – Michael Standish et Eve Stewart

Mad Max: Fury Road – Colin Gibson et Lisa Thompson

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich et Adam Stockhausen (en)

The Revenant – Jack Fisk et Hamish Purdy

Seul sur Mars (The Martian) – Celia Bobak et Arthur Max

Meilleure création de costumes

Carol – Sandy Powell

Cendrillon (Cinderella) – Sandy Powell

The Danish Girl – Paco Delgado (en)

Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan (en)

The Revenant – Jacqueline West (en)

Meilleurs maquillages et coiffures

Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega et Damian Martin

The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini

Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (The Hundred-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared) – Love Larson et Eva von Bahr

Meilleure photographie

Carol – Edward Lachman

Les Huit Salopards (The Hateful Eight) – Robert Richardson

Mad Max: Fury Road – John Seale

The Revenant – Emmanuel Lubezki

Sicario – Roger Deakins

Meilleur montage

The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Hank Corwin

Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel (en)

The Revenant – Stephen Mirrione

Spotlight – Tom McArdle

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Maryann Brandon et Mary Jo Markey

Meilleur montage de son

Mad Max: Fury Road – Mark A. Mangini et David White

The Revenant – Martin Hernández et Lon Bender

Seul sur Mars (The Martian) – Oliver Tarney

Sicario – Alan Robert Murray

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Matthew Wood et David Acord

Meilleur mixage de son

Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff et Ben Osmo

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Andy Nelson, Gary Rydstrom et Drew Kunin

The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom et Chris Duesterdiek

Seul sur Mars (The Martian) – Paul Massey, Mark Taylor et Mac Ruth

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Andy Nelson, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson

Meilleurs effets visuels

Ex Machina – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst

Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams et Tom Wood

The Revenant – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith et Cameron Waldbauer

Seul sur Mars (The Martian) – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers et Steven Warner

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh et Neal Scanlan

Meilleure chanson originale

Earned It dans Cinquante nuances de Grey (Fifty Shades of Grey) – Paroles et musique : Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville et Stephan Moccio (en)

Manta Ray dans Racing Extinction (en) – Paroles et musique : Antony Hegarty

Simple Song #3 dans Youth – Paroles et musique : David Lang

Til It Happens To You dans The Hunting Ground (en) – Paroles et musique : Diane Warren et Lady Gaga

Writing's on the Wall dans 007 Spectre (Spectre) – Paroles et musique : Jimmy Napes (en) et Sam Smith

Meilleure musique de film

Carol – Carter Burwell

Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Thomas Newman

Sicario – Jóhann Jóhannsson

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – John Williams

Les Huit Salopards (The Hateful Eight) – Ennio Morricone

Meilleur film en langue étrangère

A War (Krigen) – Tobias Lindholm Drapeau du Danemark Danemark (en danois)

L'Étreinte du serpent (El abrazo de la serpiente) – Ciro Guerra Drapeau de la Colombie Colombie (en espagnol)

Le Fils de Saul (Saul fia) – László Nemes Drapeau de la Hongrie Hongrie (en hongrois)

Mustang – Deniz Gamze Ergüven Drapeau de la France France (en turc)

Theeb (ذيب) – Naji Abu Nowar Drapeau de la Jordanie Jordanie (en arabe)

Meilleur film d'animation

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson et Rosa Tran

Le Garçon et le Monde (O Menino e o Mundo) – Alê Abreu (en)

Shaun le mouton, le film (Shaun the Sheep Movie) – Mark Burton et Richard Starzak

Souvenirs de Marnie (思い出のマーニー) – Hiromasa Yonebayashi et Yoshiaki Nishimura

Vice-versa (Inside Out) – Pete Docter et Jonas Rivera

Meilleur film documentaire

Amy – Asif Kapadia et James Gay-Rees

Cartel Land (en) – Matthew Heineman et Tom Yellin

The Look of Silence – Joshua Oppenheimer et Signe Byrge Sørensen (en)

What Happened, Miss Simone? (en) – Liz Garbus, Amy Hobby et Justin Wilkes

Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom (en) – Evgeny Afineevsky et Den Tolmor

Meilleur court métrage de fiction

Everything Will Be Okay (en) (Alles wird gut) – Patrick Vollrath

Ave Maria (en) – Eric Dupont et Basil Khalil

Day One (en) – Henry Hughes

Shok (en) – Jamie Donoughue

Stutterer (en) – Serena Armitage et Benjamin Cleary

Meilleur court métrage d'animation

Bear Story (en) (Historia de un oso) – Pato Escala Pierart et Gabriel Osorio Vargas

We Can't Live Without Cosmos (Мы не можем жить без космоса) – Konstantin Bronzit

Prologue (en) – Imogen Sutton et Richard Williams

Sanjay’s Super Team – Nicole Paradis Grindle et Sanjay Patel

World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

Meilleur court métrage documentaire

Body Team 12 (en) – David Darg et Bryn Mooser (en)

Chau, Beyond the Lines (en) – Courtney Marsh et Jerry Franck

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (en) – Adam Benzine

A Girl in the River: The Price of Forgiveness (en) – Sharmeen Obaid-Chinoy (en)

Last Day of Freedom (en) – Dee Hibbert-Jones et Nomi Talisman

Retrouvez les articles de HuffPost Algérie sur notre page Facebook.


Pour suivre les dernières actualités en direct, cliquez ici.