ALGÉRIE
23/02/2015 00h:49 CET | Actualisé 23/02/2015 01h:10 CET

Revivez les Oscars 2015 comme si vous y étiez: Couverture en direct ici! (VIDÉO/PHOTOS)

Le 87e édition des Oscars a tenue ses promesses! Le gala, organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences et animé par le comédien Neil Patrick Harris, s'est tenu le 22 février 2015 au Dolby Theatre de Los Angeles.

Entre Birdman, comédie d'Alejandro Inarritu, le populaire Boyhood de Richard Linklater, le très apprécié The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson et de nombreux autres favoris, la concurrence était rude dur!

Qui a été le grand gagnant de la soirée?

Tapis rouge, gagnants, potins: ne manquez rien du gala qui récompense le meilleur du cinéma!

Galerie photo Oscars 2015 - Les gagnants Voyez les images


Galerie photo Oscars 2015 - Les gagnants Voyez les images


À (re)voir: le numéro d'ouverture du gala!

Galerie photo Voyez les images

Découvrez les principales nominations ici:

Meilleur film

American Sniper

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)

Meilleur réalisateur

Alejandro González Iñárritu - Birdman

Richard Linklater - Boyhood

Bennett Miller - Foxcatcher

Wes Anderson - The Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum - The Imitation Game

Meilleur acteur principal

Steve Carell - Foxcatcher

Bradley Cooper - American Sniper

Benedict Cumberbatch - The Imitation Game

Michael Keaton - Birdman

Eddie Redmayne - Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)

Meilleure actrice principale

Marion Cotillard - Deux jours, une nuit

Felicity Jones - Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)

Julianne Moore - Still Alice

Rosamund Pike - Gone Girl

Reese Witherspoon - Wild

Meilleur acteur dans un second rôle

Robert Duvall - Le Juge (The Judge)

Ethan Hawke - Boyhood

Edward Norton - Birdman

Mark Ruffalo - Foxcatcher

GAGNANT: J. K. Simmons - Whiplash

Meilleure actrice dans un second rôle

GAGNANTE: Patricia Arquette - Boyhood

Laura Dern - Wild

Keira Knightley - The Imitation Game

Emma Stone - Birdman

Meryl Streep - Into the Woods

Meilleur scénario original

GAGNANT: Birdman – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo

Boyhood – Richard Linklater

Foxcatcher – E. Max Frye et Dan Futterman

The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson

Night Call (Nightcrawler) – Dan Gilroy

Meilleur scénario adapté

American Sniper – Jason Dean Hall

The Imitation Game – Graham Moore

Inherent Vice – Paul Thomas Anderson

Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Anthony McCarten

Whiplash – Damien Chazelle

Meilleurs décors

GAGNANT: The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen et Anna Pinnock

The Imitation Game – Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald

Interstellar – Nathan Crowley et Gary Fettis

Into the Woods – Dennis Gassner et Anna Pinnock

Mr. Turner – Suzie Davies et Charlotte Watts

Meilleurs costumes

GAGNANTE: The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero

Inherent Vice – Mark Bridges

Into the Woods – Colleen Atwood

Maléfique (Maleficent) – Anna B. Sheppard et Jane Clive

Mr. Turner – Jacqueline Durran

Meilleurs maquillages et coiffures

Foxcatcher – Bill Corso et Dennis Liddiard

GAGNANTS: The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon et Mark Coulier

Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy) – Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Meilleure photographie

GAGNANT: Birdman – Emmanuel Lubezki

The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman

Ida – Łukasz Żal et Ryszard Lenczewski

Mr. Turner – Dick Pope

Invincible (Unbroken) – Roger Deakins

Meilleur montage

American Sniper – Joel Cox et Gary D. Roach

Boyhood – Sandra Adair

The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling

The Imitation Game – William Goldenberg

GAGNANT: Whiplash – Tom Cross

Meilleur montage de son

GAGNANT: American Sniper – Alan Robert Murray et Bub Asman

Birdman – Martin Hernández et Aaron Glascock

Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Brent Burge et Jason Canovas

Interstellar – Richard King

Invincible (Unbroken) – Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur mixage de son

American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin

Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga

Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten

Invincible (Unbroken) – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee

GAGNANT: Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Meilleurs effets visuels

Captain America: Le Soldat de l'hiver (Captain America: The Winter Soldier) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

La Planète des singes: L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist

Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy) – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould

GAGNANT: Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher

X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Meilleure chanson originale

Everything is Awesome dans La Grande Aventure Lego (The Lego Movie) – Paroles et musique : Shawn Patterson

GAGNANT: Glory dans Selma – Paroles et musique : John Stephens et Lonnie Lynn

Grateful dans Beyond the Lights – Paroles et musique : Diane Warren

I'm Not Gonna Miss You dans Glen Campbell: I'll Be Me – Paroles et musique : Glen Campbell et Julian Raymond

Lost Stars dans New York Melody (Begin Again) – Paroles et musique : Gregg Alexander et Danielle Brisebois

Meilleure musique de film

GAGNANT: The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat

Imitation Game (The Imitation Game) – Alexandre Desplat

Interstellar – Hans Zimmer

Mr. Turner – Gary Yershon

Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson

Meilleur film en langue étrangère

GAGNANT: Ida - Pologne

Léviathan - Russie

Les Mandarines - Estonie

Timbuktu - Mauritanie

Les Nouveaux Sauvages - Argentine

Meilleur film d'animation

Les Boxtrolls (The Boxtrolls)

Le Chant de la mer (Song of the Sea)

Le Conte de la princesse Kaguya

Dragons 2 (How to Train Your Dragon 2)

GAGNANT: Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)

Meilleur film documentaire

GAGNANT: Citizenfour

À la recherche de Vivian Maier (Finding Vivian Maier)

Last Days in Vietnam

Le Sel de la Terre (The Salt of the Earth)

Virunga

Meilleur court métrage de fiction

Aya – Oded Binnun et Mihal Brezis

Boogaloo and Graham – Michael Lennox et Ronan Blaney

La Lampe au Beurre de Yak – Hu Wei et Julien Féret

Parvaneh – Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger

GAGNANT: The Phone Call – Mat Kirkby et James Lucas

Meilleur court métrage d'animation

The Bigger Picture

The Dam Keeper

GAGNANT: Festin (Feast)

My and My Moulton

A Single Life

Meilleur court métrage documentaire

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Nasza klątwa (Our Curse)

La Parka (The Reaper)

GAGNANT: White Earth

Retrouvez les articles de HuffPost Algérie sur notre page Facebook.


Pour suivre les dernières actualités en direct, cliquez ici.