Voici les lauréats des Journées cinématographiques de Carthage

Publication: Mis à jour:
CINEMA TUNISIA
Carthage Film Festival's president of jury, Palestinian director Michel Khleifi (2nd L), arrives for the opening ceremony of the 28th edition on November 4, 2017 in Tunis. / AFP PHOTO / FETHI BELAID (Photo credit should read FETHI BELAID/AFP/Getty Images) | FETHI BELAID via Getty Images
Imprimer

La 28e édition Journées cinématographiques de Carthage a pris fin le 11 novembre. Les noms des lauréats ont été dévoilés lors de la cérémonie de clôture qui s’est tenue au théâtre municipal. À noter que 51 films de 27 pays arabes, africains et étrangers ont été en lice dans les quatre catégories de la compétition officielle.

Voici le palmarès des JCC 2017

Catégorie des longs métrages de fiction

Tanit d’or: The train of salt and sugar, Licinio Azevedo, Mozambique

Tanit d’argent: Inxeba, John Trengove, Afrique du Sud

Tanit de bronze: Volubilis, Faouzi Bensaid, Maroc

Meilleur montage: Thomas Marchand, En attendant les hirondelles, Algérie

Meilleure image: The train of salt and sugar, Frédéric Serve, Mozambique

Meilleure musique: Félicité de Alain Gomis

Meilleur scénario: Vent du Nord, Leyla Bouzid, Claude Le Pape, Walid Mattar

Meilleure interprétation féminine: Félicité, Vero Tshanda Beya

Meilleure interprétation masculine: Abdelmonem Chouayet, Mustafa Z

Dans la catégorie long-métrage documentaire

Tanit d’or: Koro du Bakoro, Simplice Ganou Herman, Burkina Faso

Tanit d’argent: Kemityu-Cheikh Anta , Ousmane William Mbaye, Sénégal

Tanit de bronze: Upon the Shadow, Nada Mezni Hfaiedh, Tunisie

Mention Spéciale du jury: Ghost hunting, Raed Andoni, Palestine

Dans la catégorie court-métrage fiction

Tanit d’or: Aya, Moufida Fedhila, Tunisie

Tanit d’argent: Dem Dem, Lopy Pape Bouname Marc Recchia Christophe Rolin, Sénégal

Tanit de bronze: Affabilité, Ahmed Nader, Egypte

Mention spéciale du jury: Les secrets du vent, Imen Naceri, Tunisie

Dans la catégorie court-métrage documentaire

Tanit d’or: Jackenson-From Street kid to champion, Linda Leila Diatta, Jean Marc Poteau, Niger - Haiti

Tanit d’argent: Pas de port pour les petits bateaux, Joelle Abu Chabke, Liban

Tanit de bronze: Gaza by her, May al Odah, Palestine

Mention spéciale du jury: Cloch'art de Manel Katri, Tunisie

Prix Tahar Chriaa, Première oeuvre

Walid Mattar pour Vent du Nord, Tunisie

Prix TV5 Monde, Première Oeuvre

Walid Mattar, Vent du Nord, Tunisie

Prix UGTT

Kawther Ben Hnia, pour le scénario de La belle et la meute, Tunisie

Prix CNCI pour la meilleur image

Mohamed Siam, Force Majeure, Egypte

LIRE AUSSI:

ur un mal universel et d'actualité: Le sida
Retrouvez les articles du HuffPost Tunisie sur notre page Facebook.